仙台光のページェントとリラックマとカオルさん展へ② [観光&グルメなど]
①からの続きです・・・。
リラックマとカオルさん展を見た後は地下鉄で勾当台公園駅へ向かいました。
当日は17:30からのライトアップなので、時間前までは会場にある「YEBISU BAR」で飲み食いをして待つ事に・・・。
夕方から一時雨模様となりましたが、17:30のライトアップ後は徐々に雨も上がり天気も回復してくれました。
会場の定禅寺通(東二番丁通~市民会館前)を歩いた後は家路に着きました。
仙台駅までは上記写真の周回バス「光のページェント号」で向かいました。
仙台駅で夕食を済ませた後は、仙台駅20:00発の「やまびこ56号」へ乗車して帰りました。
<今回の旅費と行程・12/14>
宇都宮→黒磯→新白河→郡山→福島→仙台→(観光)→仙台→宇都宮
宇都宮→福島 青春18きっぷ1回分¥2,410(¥12,050を5回で割)
福島→仙台 新幹線Wきっぷ¥4,700(2枚綴り回数券)
仙台→宇都宮 乗車券・新幹線特急券¥8,570(乗¥4,510 特¥4,060)
※仙台市内は交通系ICカード使用
人気ブログランキング
リラックマとカオルさん展を見た後は地下鉄で勾当台公園駅へ向かいました。
当日は17:30からのライトアップなので、時間前までは会場にある「YEBISU BAR」で飲み食いをして待つ事に・・・。
(土日祝は15時からの開店でした)
夕方から一時雨模様となりましたが、17:30のライトアップ後は徐々に雨も上がり天気も回復してくれました。
会場の定禅寺通(東二番丁通~市民会館前)を歩いた後は家路に着きました。
(光のページェント号)
仙台駅までは上記写真の周回バス「光のページェント号」で向かいました。
(バスの天井も装飾されていました)
(帰りは東北新幹線に乗車)
仙台駅で夕食を済ませた後は、仙台駅20:00発の「やまびこ56号」へ乗車して帰りました。
<今回の旅費と行程・12/14>
宇都宮→黒磯→新白河→郡山→福島→仙台→(観光)→仙台→宇都宮
宇都宮→福島 青春18きっぷ1回分¥2,410(¥12,050を5回で割)
福島→仙台 新幹線Wきっぷ¥4,700(2枚綴り回数券)
仙台→宇都宮 乗車券・新幹線特急券¥8,570(乗¥4,510 特¥4,060)
※仙台市内は交通系ICカード使用
人気ブログランキング
JR常磐線の佐貫が春に龍ヶ崎市に名前かわるそうです
by ひでほ (2020-01-13 18:06)